Les conseils pour économiser sur vos courses

Pour épargner de l’argent, il est indispensable de savoir économiser sur vos courses. Pour vous aider, LecoinGeek vous a fait la liste des conseils les plus précieux à prendre en compte. Découvrons-les ensemble !

Fixez un budget à ne pas dépasser

Avoir un budget bien déterminé à ne pas dépasser, c’est un bon point de départ pour économiser le budget courses.

En moyenne, un Français débourse 123 euros par mois pour faire ses courses, soit 247 euros pour un couple et 370 euros pour un ménage de trois personnes.

Avant de partir au supermarché, faites une liste des produits à acheter. Pour cela, il n’y a rien de mieux que d’utiliser une petite application comme Bring.

Payez les courses en espèces

Pour ne pas dépasser votre budget dédié aux courses, il est fortement conseillé de payer en espèces. Par ailleurs, certains spécialistes recommandent le système d’enveloppes de « Dave Ramsey ». C’est une méthode budgétaire qui consiste à répartir le budget dans plusieurs enveloppes séparée, chacune destinée à un objectif :

  • Les courses ;
  • Les vêtements ;
  • Les loisirs ;
  • Les sorties ;
  • Etc.

N’oubliez pas de dénicher les bons plans !

Comparez les prix

Pour économiser sur vos courses, n’hésitez pas à comparer les prix affichés sur les supermarchés avec ceux des épiceries. Une enquête de terrain vous aidera à bien connaître les prix et à dénicher l’endroit le moins cher pour faire vos achats.

N’oubliez pas de parcourir les réseaux sociaux et les forums spécialisés pour trouver des offres promotionnelles et faire baisser le budget courses.

Suivez vos dépenses mensuelles

Quand on souhaite faire des économies sur le budget courses, il est indispensable de bien suivre nos dépenses mensuelles, voire même journalières.

Une fois les courses terminées, faites un tableau Excel et notez-y toutes vos dépenses. À noter qu’il existe certaines applications que l’on peut intégrer au compte bancaire pour calculer les dépenses alimentaires et avoir des graphiques très utiles pour analyser le budget déboursé. Wally est une app qui peut vous sauver la vie.

Pour faire vos courses à petit prix, il est recommandé de bien comparer les prix au kilo. Imaginons que vous souhaitez acheter du parmesan et vous êtes perdu entre deux choix :

  • Formage 1 : 4 euros
  • Fromage 2 : 6 euros

Que choisir ? Automatiquement, vous allez vous tourner vers le moins cher, à savoir le « Fromage 1 ». Or, ce dernier pèse 200 gr, soit 2 euros les 100 gr, alors que le « Fromage 2 » pèse 600 gr, soit 1 euro les 100 gr. Le « Fromage 2 » est donc beaucoup moins cher.

À propos de l’administrateur

Expert en rédaction web SEO, hyperactif du Web, passionné de technologie et fasciné par les moteurs de recherche, je partage avec vous les meilleurs bons plans, applications, nouveautés... et bien plus encore !

Article similaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *